Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente Dernière révision Les deux révisions suivantes | ||
cours:cours_bat3 [2014/01/13 02:21] tigli [Séances Différentiées à partir de la séance 9] |
cours:cours_bat3 [2014/01/13 10:00] hend.affes [Séance 14 : Image] |
||
---|---|---|---|
Ligne 2: | Ligne 2: | ||
====== Environnement Informatique ====== | ====== Environnement Informatique ====== | ||
- | ==== Responsable du module : Jean-Yves Tigli, tigli@unice.fr ==== | + | == Responsable du module : Jean-Yves Tigli, tigli@unice.fr == |
+ | == Autre intervenant : Hend Affes, hend.affes@unice.fr == | ||
Ligne 40: | Ligne 41: | ||
* En cas de problème de configuration du réseau de l'Ecole et pour ne pas perdre de temps, Scilab sera installé comme alternative [[https://www.scilab.org/fr/download/|Site de téléchargement de la version la plus récente de Scilab]] | * En cas de problème de configuration du réseau de l'Ecole et pour ne pas perdre de temps, Scilab sera installé comme alternative [[https://www.scilab.org/fr/download/|Site de téléchargement de la version la plus récente de Scilab]] | ||
+ | ===== Programme du Module ===== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ---- | ||
==== Séance 1 : Introduction au Module ==== | ==== Séance 1 : Introduction au Module ==== | ||
{{:cours:cours_1_bat_3_env_info_2013_2014.pdf|Cours d'introduction au Module et au programme informatique de la filière Bâtiment en BAT3 et BAT4 }} | {{:cours:cours_1_bat_3_env_info_2013_2014.pdf|Cours d'introduction au Module et au programme informatique de la filière Bâtiment en BAT3 et BAT4 }} | ||
Ligne 161: | Ligne 166: | ||
==== Séance 14 : Image ==== | ==== Séance 14 : Image ==== | ||
+ | {{:cours:12_multimedia_image.pdf| TD 11 Image}} | ||
+ | |||
+ | {{:cours:fraises.gif?200|Fraises.gif}} | ||
+ | {{:cours:image_test.gif?200| Image_test.gif}} | ||
+ | {{:cours:plongee.jpg?200|Plongee.jpg}} | ||
+ | |||
==== Séance 15 : Examen ==== | ==== Séance 15 : Examen ==== | ||
Ligne 230: | Ligne 241: | ||
===== Séance 15 : Examen Final ===== | ===== Séance 15 : Examen Final ===== | ||
- | ===== Annexes ===== | + | ====== Annexes ====== |
- | ==== Référentiel C2i : ==== | + | |
+ | ---- | ||
+ | ===== Annexe 1 : Référentiel C2i ===== | ||
Institué en 2002, un Certificat Informatique et Internet (C2i) est une certification nationale portant sur les compétences numériques nécessaires aux étudiants pour leur formation et pour leur insertion professionnelle. | Institué en 2002, un Certificat Informatique et Internet (C2i) est une certification nationale portant sur les compétences numériques nécessaires aux étudiants pour leur formation et pour leur insertion professionnelle. | ||
Ligne 283: | Ligne 296: | ||
* Compétence D5.3 Élaborer une production dans un contexte collaboratif | * Compétence D5.3 Élaborer une production dans un contexte collaboratif | ||
- | ==== Récapitulatif des séances de cours ==== | + | ===== Annexe 2 : Récapitulatif des séances de cours dans EDT (à vérifier) ===== |
- lundi 16 Septembre 2013 de 13h30 à 15h30 (2h00) M. Tigli O+311 Templiers V 48pl. | - lundi 16 Septembre 2013 de 13h30 à 15h30 (2h00) M. Tigli O+311 Templiers V 48pl. | ||
- vendredi 27 Septembre 2013 de 15h45 à 17h45 (2h00) M. Tigli O+309 Templiers V 39pl. | - vendredi 27 Septembre 2013 de 15h45 à 17h45 (2h00) M. Tigli O+309 Templiers V 39pl. | ||
Ligne 301: | Ligne 315: | ||
| | ||
| | ||
- | ==== Récapitulatif des séances de cours === | + | ===== Annexe 3 : Liste des étudiants BAT3 2013 2014 ===== |
* ABELLANEDA Paul | * ABELLANEDA Paul | ||
Ligne 333: | Ligne 347: | ||
- | + | ===== Annexe 4 : BILAN d'avancement du TD à la fin de la séance 6 ====== | |
- | + | ||
- | == BILAN DE FIN DE SEANCE 6 == | + | |
Le niveau des étudiants étant disparate, voici les résultats du sondage dur leur avancement en fin de séance. | Le niveau des étudiants étant disparate, voici les résultats du sondage dur leur avancement en fin de séance. | ||
Ligne 370: | Ligne 382: | ||
| WILCZYNSKI | Kevin | TD3 | 1.2 | | | WILCZYNSKI | Kevin | TD3 | 1.2 | | ||
+ | |||
+ | ===== Annexe 5 : Répartition entre les parcours différenciés Scilab et C2i à partir de la séance 9 : ===== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ^ NOM ^ Prénom ^ Niveau C2i (cert./ A/B/C) ^ Suivi C2i O/N ^ | ||
+ | | ABELLANEDA | Paul | cer.| N| | ||
+ | | AMIEL | Martin |cer. |N | | ||
+ | | BELMOUFID | Anas Sadik | |Abs | | ||
+ | | BRISTOL | Gladys | |Abs | | ||
+ | | CABANE | Emerson |A |N | | ||
+ | | CHATTI | Yasmine |B |O | | ||
+ | | CLEYET MERLE | Solène |Cer. |N| | ||
+ | | DEBAECKER | Cindy |B|O| | ||
+ | | DEGOUT | Lucas |A|N| | ||
+ | | DELSUC | Julia |B|O| | ||
+ | | GERBER | Fanny |B |O | | ||
+ | | GIOAN | Estelle |A |N | | ||
+ | | HENRY | Tiphaine | | Abs| | ||
+ | | JABRI | Taha | | Abs| | ||
+ | | JAUME | Sylvain |B |O| | ||
+ | | LAHOUSSE | Rémi | |Abs | | ||
+ | | MADI | Amine |A |N | | ||
+ | | MBA AKIEGMANE | Frédéric |B |O| | ||
+ | | OUZZINE | Samy |B |O| | ||
+ | | ROQUES | Jérémy | cer.|N | | ||
+ | | SOLTYSIAK | Amélie |B |O| | ||
+ | | SOULE | Madjid | |Abs | | ||
+ | | THOREZ | Louis |B | O| | ||
+ | | TIMSAHI | Achraf |B |O | | ||
+ | | TOUMLI SBAI | Ayoub |B |O | | ||
+ | | VIARD | Bertrand |B |O | | ||
+ | | WAHBI | Yacine |B | O| | ||
+ | | WILCZYNSKI | Kevin |B |O | | ||